Соратник Джулиани привлечен к суду в Вашингтоне

Бывший комиссар полиции Нью-Йорка Бернард Керик (Bernard Kerik) обвинен в даче ложных показаний представителям правительства, сообщает канал CNN. Очередные обвинения выдвинуты против соратника бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани в Вашингтоне. Именно в столице, по данным прокуратуры, Керик обманул чиновников, проверявших его кандидатуру на пост министра национальной безопасности.

Аналогичные обвинения были ранее выдвинуты против экс-комиссара в Нью-Йорке, но их пришлось снять, так как предполагаемое преступление было совершено в Вашингтоне. По данным следствия, Керик солгал, заявив, что не вел дел с частными подрядчиками городской администрации Нью-Йорка. В действительности частные фирмы, стремившиеся сотрудничать с городом, якобы провели в доме Керика ремонт стоимостью 255 тысяч долларов. Адвокат Керика Барри Берк (Barry Berke) назвал выдвинутые в Вашингтоне обвинения "новым примером того, как министерство юстиции с чрезмерным рвением преследует известных публичных лиц". По словам Берка, бывший комиссар уверен, что ему удастся доказать свою невиновность.

Керик занимал пост комиссара полиции Нью-Йорка с 2000 до конца 2001 года, до этого он возглавлял городской департамент исполнения наказаний. После переизбрания Джорджа Буша-младшего на президентский пост в 2004 году экс-комиссар был назначен на пост министра национальной безопасности. Керику пришлось отозвать свою кандидатуру из-за подозрений о нелегальном статусе нанятой им няни, а затем всплыли многие другие подробности, которые могли бы помешать его утверждению на министерский пост. В 2006 году Керик признался в нарушениях профессиональной этики и был приговорен к выплате крупной компенсации.

Продолжающееся сейчас преследование Керика было начато федеральной прокуратурой в ноябре 2007 года: против экс-комиссара в Нью-Йорке выдвинули обвинения в мошенничестве и ложных заявлениях. В декабре 2008 года обвинительные материалы были дополнены, но затем прокуроры, как отмечает Newsmax, оказались в сложном положении: суд снял ключевые обвинения и выдвинул претензии к работе следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше