Минск отверг обвинения России в неплатежеспособности

У Белоруссии нет сложностей с возвращением кредитов России. Об этом заявил премьер-министр республики Сергей Сидорский на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, передает РИА Новости. Ранее вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин сказал, что Белоруссия может оказаться неплатежеспособной в конце 2009-го или начале 2010 года.

По словам Сидорского, все сложные финансовые вопросы в Белоруссии будут решены. В свою очередь, Владимир Путин отметил, что в кризисных условиях экономика Белоруссии демонстрирует неплохие темпы роста и может вырасти за год на 1,2-1,5 процента, даже несмотря на то, что в большинстве стран мира, в том числе и России, ВВП падает.

В 2008 году Россия одобрила выделение Белоруссии стабилизационного кредита на два миллиарда долларов. Часть этих денег уже была выплачена, однако очередной транш в 500 миллионов долларов был задержан российским Минфином. По словам Кудрина, Россия передаст Минску деньги, если тот предпримет дополнительные меры по обеспечению экономической устойчивости.

Ранее также сообщалось, что Белоруссия хотела бы получить от России еще один кредит - на этот раз в 200 миллиардов рублей. Переговоры по этому кредиту не завершены.

28 мая стало известно, что Минск попросил у России новый кредит - на девять миллиардов долларов. Эти средства должны пойти на строительство АЭС в Белоруссии. Ее будет возводить российский "Росатом". Реакция официальных представителей правительства России на инициативу Белоруссии о новом кредите пока неизвестна.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2009 году неоднократно повторял, что его страна вошла в кризис последней и должна первой из него выйти. По его словам, рост ВВП в Белоруссии на фоне общемирового экономического спада доказал состоятельность белорусской модели развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше