Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива, сообщает РИА Новости. "Наши партнеры, традиционные по этому вопросу, сегодня активно принимают меры по монополизации рынка услуг по изотопному обогащению урана. Подобный подход в ядерных вопросах фактически повторяет сценарий газового энергетического шантажа, который мы имели в январе месяце. Природа та же самая", - заявил Ющенко.

По словам украинского президента, правительство страны не предпринимает никаких шагов для диверсификации поставок ядерного топлива, а это говорит о том, что чиновники Украины не сделали необходимых выводов из газового кризиса. "Единственным ориентиром поставок ядерного топлива на украинские АЭС является принцип диверсификации", - добавил Ющенко, отметив, что правительство этому принципу не следует, а проводит "шантажные переговоры с одной ориентацией, с ориентацией на один рынок".

Сейчас на Украине действуют четыре атомных электростанции - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Их общая мощность составляет 13,835 гигаватт. Подавляющее большинство ядерного топлива поставляется на Украину российской корпорацией ТВЭЛ. Срок соглашения о поставках истекает в 2010 году. Между тем, как ожидается, украинская компания "Энергоатом" может продлить срок соглашения до 2026 года.

Помимо России, топливо для Украины поставляет американская компания Westinghouse, от контракта с которой "Энергоатом" может отказаться в случае, если будет продлено соглашение с Россией.

В конце мая "Энергоатом" подписал меморандум о взаимопонимании с корпорацией ТВЭЛ, которая ведет переговоры о строительстве завода по производству ядерного топлива на Украине. Как заявил президент украинской компании Юрий Недашковский, "создание совместного производства ядерного топлива может поставить точку в вопросе конкуренции при его поставках".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше