"Газпром" назвал "Нафтогаз" "головной болью Европы"

Проблемы "Нафтогаза Украины" являются "головной болью европейского масштаба". Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе Петербургского Международного экономического форума. Об этом сообщает УНИАН. По словам главы российской газовой монополии, озабоченность способностью Украины своевременно оплачивать поставки газа и обеспечивать его транзит в Европу выразило руководство немецкого газового концерна E.On.

Миллер добавил, что для гарантии надежного энергообеспечения Европы нужно выработать план взаимодействия всех участников рынка – поставщика, страны-транзитера и потребителей. В частности, необходимо найти источники финансирования оплаты газа, который потребляет Украина.

Что касается более долгосрочного планирования, то Миллер пожелал активизации работы России и ЕС по строительству газопроводов - "Северного" и "Южного" потоков. Глава "Газпрома" отметил, что завершение их строительства обеспечит бесперебойные поставки газа из России в Европу.

До 7 июня "Нафтогаз" должен оплатить майские поставки газа из России. Если этого не произойдет, "Газпром" потребует от Украины 100-процентной предоплаты всего закупаемого топлива. По информации СМИ, к 3 июня "Нафтогазу" для полной оплаты не хватает 150-200 миллионов долларов.

Премьер-министр России Владимир Путин 3 июня заявил, что если Украина все-таки не найдет средств для расчетов с "Газпромом", то транзит газа в Европу через Украину может быть приостановлен уже в конце июня. Транзит уже приостанавливался на две недели в январе, причем "Газпром" и "Нафтогаз" в срыве поставок обвинили друг друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше