Янукович отверг ключевой пункт конституционной реформы

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович выступил за всенародные выборы президента страны, сообщает агентство "ЛигаБизнесИнформ". "Я принимаю это решение однозначно", - сказал Янукович.

Ранее Партия регионов совместно с БЮТ разработала проект новой Конституции Украины (его текст опубликовала газета "Зеркало недели"), предусматривающий избрание президента парламентом. По словам Януковича, такой вариант рассматривался на переговорах с БЮТ, однако реформу необходимо было бы проводить очень быстро, что означало бы отказ от ее широкого обсуждения. "А такой путь - это шаг назад от демократии", - заявил лидер "регионалов".

Янукович отметил, что переговоры с БЮТ "дали много на перспективу". Он назвал их "бесценным грузом", который будет использован после президентских выборов.

Лидер Партии регионов пообещал позднее в воскресенье выступить на центральных телеканалах Украины с заявлением по поводу выборов президента и переговоров с БЮТ. Юлия Тимошенко намерена выступить с заявлением о политической и социально-экономической ситуации в стране, сообщает агентство УНИАН.

Конституционная реформа - одно из основных условий создания коалиции Партии регионов и БЮТ. 5 июня депутат Верховной Рады, "регионал" Борис Колесников заявил, что коалиция может быть сформирована только после принятия изменений в Конституцию.

6 июня другой депутат украинского парламента от "регионалов" Александр Стоян сообщил, что партия Януковича проголосует за создание коалиции с Блоком Тимошенко 9 июня. БЮТ уже провел предварительное голосование, по итогам которого большинство депутатов одобрили формирование коалиции. Однако Тимошенко назвала результаты голосования неофициальными, поскольку в нем не принимала участие часть фракции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше