Израильская газета сообщила об аресте соперника Ахмадинеджада

В Иране арестован основной соперник Махмуда Ахмадинеджада в борьбе за пост президента - Мир-Хосейн Мусави, сообщает в ночь на воскресенье израильская газета "Гаарец".

По данным издания, полученным из неофициального источника, Мусави был взят под стражу по пути на встречу с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Из других источников подтверждения информации об аресте Мусави пока не поступало.

По официальным данным, объявленным властями Ирана, победу на президентских выборах, прошедших 12 июня, одержал действующий глава страны Махмуд Ахмадинеджад, набравший 62,6 процента голосов. Его основной соперник - Мир-Хосейн Мусави получил поддержку 33,75 процента избирателей.

После объявления итогов выборов сторонники Мусави устроили беспорядки в Тегеране. Против демонстрантов полиция применила резиновые дубинки. По данным корреспондентов зарубежных информагентств, в разгоне акций протеста принимали участие и сотрудники спецслужб, переодетые в штатское. В субботу, 13 июня, вечером в Тегеране была отключена мобильная связь и перекрыт доступ к ряду интернет-сайтов.

Мир-Хосейн Мусави после объявления итогов выборов, сообщает AFP, призвал своих сторонников избегать насилия, при этом он дал понять, что в ходе подсчета голосов были допущены нарушения. Аятолла Али Хаменеи, в свою очередь, назвал акции протеста, начавшиеся в Тегеране, "враждебной провокацией" и призвал представителей оппозиции сплотиться вокруг Ахмадинеджада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше