В Иране арестованы сторонники кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави

В Иране арестованы члены политических партий, поддержавшие на прошедших президентских выборах кандидатуру Мир-Хосейна Мусави, сообщает в воскресенье утром AFP.

Под стражу взяты не менее 10 членов руководства "Исламского фронта участия Ирана" и "Исламской революционной организации моджахедов" - партий, официально заявлявших о поддержке Мусави. Об арестах AFP сообщил представитель "Исламского фронта участия Ирана". Официально власти Ирана пока не делали никаких зявлений о задержании сторонников Мусави.

Ранее в воскресенье израильская газета "Гаарец", ссылавшаяся на неофициальные источники, сообщила, что под стражу взят сам Мир-Хосейн Мусави. По данным издания, кандидат в президенты был задержан в Тегеране, когда он направлялся на встречу с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Подтверждения или опровержения информации об аресте Мусави из других источников пока не поступало.

Мир-Хосейн Мусави, относящийся к лагерю политиков-реформаторов, считался на прошедших в Иране 12 июня президентских выборах основным соперником действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада. По официальным данным, Ахмадинеджад победил на выборах, набрав 62,6 процента голосов. Мусави поддержали 33,75 процента избирателей.

После объявления результатов выборов сторонники Мусави устроили акции протеста в Тегеране. Демонстрантов разогнала полиция, применявшая резиновые дубинки и слезоточивый газ. В субботу, 13 июня, вечером в Тегеране была отключена мобильная связь и перекрыт доступ к ряду интернет-сайтов. Мусави, заявивший после объявления результатов выборов о нарушениях, допущенных в ходе подсчета голосов, призвал своих сторонников избегать насилия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше