Госдума отказалась утверждать символику военной авиации

Госдума РФ приняла поправки в Воздушный кодекс РФ, регламентирующие опознавательные знаки на воздушных судах. Из текста закона было изъято описание этих знаков, а право выбирать символику было закреплено за правительством, сообщает РИА Новости.

Поправки в Воздушный кодекс были утверждены Госдумой 8 апреля 2009 года, однако 22 апреля Совет Федерации отклонил законопроект. Возражение сенаторов вызвал пункт, внесенный Минобороны, который предусматривал замену красных звезд на самолетах боевой авиации красными звездами с бело-синей каймой и красной линией по контуру.

Военные объясняли свою инициативу практическими соображениями, так как практически вся боевая авиация стран СНГ маркирована красными звездами. Кроме того, красные звезды используют ВВС Китая и Вьетнама.

Сенаторы не согласились с этими доводами. В частности, спикер Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что "нельзя накануне 9 мая оскорблять память наших отцов, которые одержали победу именно с красными звездами на бортах своих самолетов".

В связи с затянувшимся принятием решения об опознавательных знаках Минобороны пришлось дважды перекрашивать символику на самолетах, принимавших участие в Параде Победы 9 мая: сначала красные звезды заменили на новые звезды с сине-белой каймой, а затем, после отклонения законопроекта Советом Федерации, обратно на красные звезды.

Для поиска компромиссного решения была создана согласительная комиссия, которая решила предоставить право выбора опознавательных знаков правительству РФ. Исключение составляют самолеты военно-транспортной авиации, которые будут использоваться для полетов за пределы России: на них в обязательном порядке будет наносится изображение государственного флага РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше