США рассмотрят запрос Тайваня на поставку истребителей F-16

Запрос Тайваня на поставку новых истребителей F-16C/D производства компании Lockheed Martin будет рассмотрен администрацией США. Как сообщает Flight Global, об этом заявил директор Американского института на Тайване (The American Institute in Taiwan) Стивен Янг (Stephen Young), который фактически является неофициальным послом Соединенных Штатов в непризнанном государстве.

По данным издания, Стивен Янг заявил журналистам, что высокопоставленные чиновники администрации Барака Обамы изучат запрос тайваньского руководства на поставки 66 боевых самолетов в новой модификации, стоимость которых ориентировочно составляет 1,3 миллиарда долларов. Представитель США также подчеркнул, что укрепление безопасности острова отражает национальные интересы его страны.

Отметим, что ранее сообщалось об отказе Вашингтона поставить Тайваню партию новых истребителей, запрос на которые поступил в 2007 году. В качестве мотива этого решения называли негативную позицию Китая в отношении поставок вооружений острову, который китайцы считают своей территорией. Вместе с тем, как заявил Стивен Янг, "США не консультируются с Пекином по вопросам военного сотрудничества или поставок вооружений Тайваню".

Flight Global уточняет, что, по заявлению главы военного ведомства Тайваня, США не предлагали выбрать между покупкой новых и модернизацией уже стоящих на вооружении самолетов F-16A/B, хотя об этом ранее сообщили некоторые СМИ. Тайвань также в перспективе рассчитывает на поставки других вооружений, включая вертолеты UH-60 Black Hawk. Решение по этому вопросы должно быть принято до конца 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше