Тайвань продолжит переговоры с США о покупке F-16

Тайвань продолжит переговоры с США о приобретении партии многоцелевых истребителей F-16C/D, несмотря на отказ американской стороны продать эти самолеты из-за негативной позиции Китая, сообщает Taipei Times. По оценкам специалистов, за последние годы наращивание военной мощи Китаем изменило баланс сил в регионе в пользу Пекина, считающего Тайвань своей территорией.

У ВВС пока нет другой возможности обновить свой парк стареющих самолетов. На вооружении тайваньской авиации стоят в основном истребители F-5, которые поставлялись из США и производились на территории острова по лицензии. Их возраст превышает тридцать лет. А помимо того, что эти самолеты сами по себе считаются устаревшими, военные испытывают сложности с запчастями для них. В тоже время Китай продолжает перевооружение своей авиации новыми образцами, что вызывает беспокойство Тайваня.

Напомним, что предложение о покупке 66 боевых самолетов у США поступило от Тайваня в 2007 году. Истребители F-16C/D должны были заменить устаревающие F-16A/B, проданные Тайваню американцами в 1992 году. Стоимость сделки должна была составить 4,9 миллиарда долларов. Первоначально администрация Джорджа Буша отказалась детально рассмотреть его, никак не обосновав свое решение.

В 2008 году Тайвань попросил США поторопиться с принятием этого решения, а глава тайваньского представительства в Вашингтоне Джозеф Ву заявил следующее: "мы надеемся, что правительство США в ближайшее время даст положительный ответ на наше предложение". Тем не менее, 10 марта 2009 года спикер парламента Тайваня Ван Цзинь-пин заявил, что правительство США отказалось от продажи истребителей, чтобы не портить отношения с Китаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше