Латвийские "лесные братья" попросили у президента специальный орден

Латвийские "лесные братья" предложили учредить специальный орден, который отмечал бы их заслуги в борьбе за независимость республики. Об этом, как сообщает РИА Новости, они заявили на встрече с президентом страны Валдисом Затлерсом 30 июня.

На встречу с Затлерсом в Рижский замок (который является президентской резиденцией) пришли более 50 представителей Латвийского объединения национальных партизан. Президент пригласил их, чтобы обсудить вопросы изучения истории, а также патриотического воспитания молодежи. Прежние руководители Латвии, как отмечает агентство, подобных встреч не проводили.

Ранее некоторые из "лесных братьев" получали от официальных лиц награды за патриотическое воспитание молодежи. С 2005 года "национальные партизаны" получают от государства ежемесячное пособие в размере 50 латов (около 100 долларов).

Партизанские отряды "лесных братьев" были созданы на территории Прибалтики в начале 1940-х годов, после того как республики были присоединены к СССР. Партизаны вели борьбу против советской власти и после окончания Великой отечественной войны. Деятельность "лесных братьев" продолжалась до конца 1950-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше