Тимошенко даст оценку украинской экономике только в конце года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала еще не раз пересмотреть макроэкономические показатели Украины, сообщает УНИАН. "Я бы просила задавать вопросы относительно выполнения макропоказателей по завершению года", - цитирует премьера украинское агентство.

По ее словам, все прогнозы, касающиеся ВВП, инфляции и других показателей до конца года являются только прогнозами и ничем более. Они будут многократно пересматриваться и на основе новых результатов будут планироваться новые антикризисные программы.

По последним данным, падение ВВП на Украине в первом квартале составило 20,3 процента, что является худшим показателем среди всех стран Европы. Инфляция с начала года достигла 8,6 процента. Для сравнения, в России ВВП в первом квартале упал на 9,8 процента.

В 2009 году Госкомстат Украины перешел с ежемесячной на ежеквартальную публикацию данных по ВВП. Официальных причин этому названо не было, но украинские СМИ отмечали, что новый метод публикации статистики принят для предупреждения паники.

Украина стала одной из главных жертв глобального кредитного кризиса. Страна испытала значительный отток капитала, а также падение экспорта из-за резкого снижения спроса на местную продукцию, прежде всего металлургическую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше