Медиахолдинг Мердока отверг обвинения в прослушке телефонов знаменитостей

Медиахолдинг News Corporation, принадлежащий Руперту Мердоку, категорически опроверг обвинения в том, что сотрудники его британских таблоидов платили частным детективам за прослушивание телефонных разговоров знаменитостей, сообщает AFP. О прослушке телефонов и крупных компенсациях, выплаченных News Corporation пострадавшим от незаконных методов сбора информации, в четверг, 9 июля, написала британская газета The Guardian.

В ответ на прозвучавшие обвинения, руководство News Corporation в пятницу, 10 июля, заявило, что внутренние расследование не выявило никаких новых случаев незаконного прослушивания телефонов сотрудниками. Единственным эпизодом, когда журналист принадлежащего медиахолдингу издания был обвинен в прослушке телефонов, было дело Гудмана, утверждается в заявлении News Corporation.

Клайв Гудман - журналист газеты News of the World, принадлежащей медиахолдингу, в январе 2007 года был признан виновным в организации прослушки телефонных разговоров принца Чарльза. Тогда издатели газеты утверждали, что Гудман действовал самостоятельно и не ставил редакцию в известность о своих планах.

В заявлении News Corporation также подчеркивается, что "редакции принадлежащих медиахолдингу изданий никогда не поручали журналистами организовывать прослушивание телефонных разговоров ни самостоятельно, ни при помощи третьих лиц". Утверждения, что News Corporation выплачивала компенсации пострадавшим от незаконных методов сбора информации, якобы применяемых при подготовке материалов, также не соответствуют действительности, говорится в заявлении медиахолдинга.

Газета The Guardian в статье, опубликованной 9 июля, сообщила о как минимум трех случаях, когда News Corporation выплатила крупные денежные суммы, чтобы не допустить разглашения фактов прослушивания ее журналистами частных телефонных разговоров и организации слежки за героями публикаций. The Guardian утверждала, что общая сумма компенсаций превысила один миллион фунтов стерлингов. По данным The Guardian, претензии возникли к таблоидам News of the World и The Sun, принадлежащим News Corporation.

В статье в The Guardian упоминалось и дело Клайва Гудмана. Издание сообщало, что в ходе расследования обвинений в незаконном прослушивании телефона наследника британского престола полиция установили причастность сотрудников News Corporation к прослушиванию "нескольких тысяч" частных переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше