ФМС отказалась идти на уступки нелегалам с Черкизовского рынка

Федеральная миграционная служба не будет нарушать закон и предоставлять временную регистрацию нелегальным мигрантам, оставшимся без работы после закрытия московского Черкизовского рынка. Об этом сообщил представитель ФМС Константин Полторанин, его слова передает "Интерфакс".

С предложением "в виде исключения" легализовать нахождение гастарбайтеров на территории России выступила комиссия Общественной палаты по межнациональным отношениям. Ее председатель Николай Сванидзе счел, что безработные мигранты могут "отрицательно повлиять на социальную и криминальную ситуацию в Москве" и спровоцировать рост "протестных настроений, экстремизма и межнациональных конфликтов".

В Общественной палате подчеркнули, что выступают за легализацию мигрантов с Черкизовского рынка. По мнению представителей палаты, это можно было бы сделать, если Федерация мигрантов России предоставила бы список нелегалов и обязалась помогать им искать новую работу. Соответствующее письмо Общественная палата должна была направить директору ФМС.

Ранее в беседе с "Коммерсантом" Полторанин заявлял, что понятия о временной регистрации нет в российском законодательстве с 2007 года. Сейчас он подтвердил, что о "послаблениях, выходящих за пределы правового поля, не может идти речи".

Ранее Общественная палата заявляла, что на Черкизовском рынке работало около 20 тысяч мигрантов, однако 7 июля ФМС уточнила, что ее проверки выявили лишь 300 иностранцев, не имевших права находиться в России. 8 июля стало известно о задержании 150 граждан Китая, проживавших в незаконных общежитиях: у одних были просрочены визы, а другие были уволены и, следовательно, были обязаны покинуть Россию в 10-дневный срок. Также из РФ вышлют 24 вьетнамцев и около 80 китайцев, которые участвовали в акции протеста против закрытия рынка.

Работа Черкизовского рынка была временно приостановлена 29 июня, после того как проверки Роспотребнадзора выявили там нарушения санитарных норм. Когда рынок сможет возобновить свою работу, неизвестно, однако власти заявляли, что до конца 2009 года его закроют раз и навсегда. По данным президента Федерации мигрантов России Маджумдера Мухаммада Амина, после закрытия рынка работу потеряли около 100 тысяч человек.

Внимание СМИ к Черкизовскому рынку было привлечено после того, как стало известно, что на его складах найдены контейнеры с контрабандной и вредной для здоровья продукцией. Одновременно с этим появилась информация о том, что предприятия, работающие на рынке, занимают часть земли незаконно. В проверках, проводящихся в Черкизове, задействованы СКП, Роспотребнадзор, ФМС, Госнаркоконтроль, ФСБ, Департамент экономической безопасности МВД и Госпожнадзор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше