"Правое дело" раскололось по вопросу о выборах в Мосгордуму

Московское отделение партии "Правое дело" на прошедшей 18 июля конференции не смогло принять решение об участии в выборах в Мосгордуму, а федеральный совет партии перенес рассмотрение этого вопроса на 22 июля, сообщает агентство "Интерфакс".

При этом представители московского отделения распространили открытое письмо, в котором с "большим сожалением", констатировали, что "под угрозой находится не просто участие партии в московских выборах, но и ее дальнейшее существование", возложив всю ответственность на федеральное руководство.

По их словам, федеральное руководство, оставив за собой право "вмешиваться в дела московского отделения" не сумело договориться с его представителями ни о составе предвыборного списка, ни о программной платформе. Особое недовольство членов московского отделения вызвало предложение идти на выборы под флагом "Яблока".

Единственным выходом из сложившейся ситуации представили московского "Правого дела" назвали выдвижение во главе избирательного списка лидера, "обладающего высокой узнаваемостью и политическим багажом". По их мнению, таким лидером может стать член "Правого дела" экс-председатель Демократической партии России Андрей Богданов. Выступая на собрании, он сам предложил свою кандидатуру.

Со своей стороны пресс-секретарь партии Наталья Шавшукова, усомнилась в легитимности решений московской конференции "Правого дела". В интервью РИА Новости она отметила, что на собрании московского отделения партии не было его главы Игоря Трунова и еще ряда членов московского политсовета, так как они принимали участие в заседании федерального политсовета.

Наталья Шавшукова также добавила, что вопрос о выборах в Мосгордуму будет рассмотрен 22 июля. Тогда же, как отмечается, свой список утвердит "Яблоко". Членам "Правого дела", в частности предстоит решить, идут ли они на выборы самостоятельно или по спискам "Яблока".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше