Ющенко позвал США поучаствовать в модернизации украинских газопроводов

Украина приглашает США принять участие в модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с вице-президентом США Джо Байденом, передает РИА Новости.

По словам Ющенко, украинская сторона заинтересована в том, чтобы в обновлении ГТС участвовало как можно больше международных инвесторов, в том числе и из Соединенных Штатов. Ранее США уже высказывали готовность помочь Украине преодолеть сложности в газовом секторе.

Модернизация украинской ГТС предусмотрена так называемой брюссельской декларацией, подписанной Украиной и Евросоюзом 23 марта текущего года. Декларация была подписана без участия России, и позднее российский премьер-министр Владимир Путин назвал ее "непродуманной и непрофессиональной". В то же время представители Украины неоднократно заявляли, что декларация не была направлена против интересов российской стороны и Россия будет принимать участие в данном проекте.

Украинская ГТС, протяженность которой составляет около 38 тысяч километров, является одной из крупнейших в мире. Через украинские трубопроводы в Европу перекачивается около 80 процентов российского газа, экспортируемого в ЕС.

Стоит отметить, что в конце июня спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар (Richard Morningstar) заявлял, что Соединенные Штаты не намерены оказывать финансовую помощь украинской стороне при решении вопросов о поставках газа. Тогда речь шла о возможном выделении средств Украине, которая могла не расплатиться за поставки российского газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше