Россия заявила о готовности вложиться в модернизацию украинской ГТС

Россия готова частично финансировать работы по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Такое заявление сделал министр энергетики России Сергей Шматко, сообщает РИА Новости.

По словам Шматко, российская сторона оценивает стоимость полного обновления ГТС Украины в 10-12 миллиардов евро. Это в два раза превышает оценку украинских экспертов, которая составляет 5-6 миллиардов евро.

Шматко также добавил, что Россия не будет присоединяться к брюссельской декларации Евросоюза и Украины относительно модернизации ГТС. "Это двусторонний документ, мы не видим смысла присоединяться", - отметил российский министр энергетики.

Напомним, 23 марта текущего года в Брюсселе Украина и ЕС подписали декларацию о модернизации украинской ГТС. При этом Евросоюз пообещал Украине кредит в 2,5 миллиарда долларов, который та могла бы направить на обновление газопроводов. Указанная декларация была подписана без участия российской стороны.

Позднее премьер-министр России Владимир Путин назвал декларацию "непродуманной и непрофессиональной". Он также заявил о возможности пересмотра взаимоотношений России и ЕС, в случае если российские интересы будут игнорироваться. В то же время представители Украины неоднократно заявляли, что декларация не была направлена против интересов РФ, и Россия будет принимать участие в модернизации украинской ГТС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше