Пентагон увеличил заказ на британские гаубицы M777

Военное ведомство США заказало 62 дополнительные сверхлегкие гаубицы M777 разработки британской корпорации BAE Systems. Стоимость сделки, как сообщает пресс-служба производителя, составляет 117 миллионов долларов.

Партия вооружения будет производиться на одном из предприятий корпорации в американском штате Миссисипи на протяжении шести месяцев. Всего же, по данным британской корпорации, текущий портфель заказов на гаубицы M777 позволит продолжать их производство до 2012 года. Дополнительный контракт, по мнению представителя BAE Systems, подтверждает боевые качества этого вооружения.

Напомним, что в мае военное ведомство США заказало аналогичную партию гаубиц M777. При этом, как сообщалось, 25 единиц вооружения предназначались для канадской армии в рамках программы продаж военной техники в зарубежные страны (US Foreign Military Sales Program), а еще 38 гаубиц из этой партии должны получить корпус морской пехоты и армия США.

В настоящее время сверхлегкие гаубицы M777 стоят на вооружении армий США и Канады, а заинтересованность в их приобретении также выразила Австралия. Это вооружение широко применялось американскими военными во время операций в Ираке и Афганистане. Талибы прозвали британские гаубицы "Драконами пустыни".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше