В Госдуме пригрозили Таджикистану бунтом за притеснение русского языка

Депутат Госдумы РФ Алексей Островский (ЛДПР) раскритиковал инициативу властей Таджикистана, которые планируют ограничить использование русского языка в республике. Об этом сообщает ИА REGNUM. Парламентарий отметил, что многим гражданам республики необходимо знать русский, в связи с тем, что они ездят на заработки в Россию. По его словам, языковая политика в Таджикистане может негативно сказаться на положении этих мигрантов и даже привести к "бунту" в республике.
Эмомали Рахмон, напомним, выступил за скорейшее принятие нового закона о языке.

Островский, который в Госдуме руководит комитетом по делам СНГ, пояснил, что в будущем в России планируется ограничить трудоустройство иностранных граждан, не владеющих русским языком. Соответствующий законопроект, напомним, рассматривался в Госдуме в январе 2009 года: он обязывал трудовых мигрантов сдавать тесты на знание русского. Однако документ тогда принят не был.
РИА Новости, в парламенте Таджикистана рассматривается законопроект, в соответствии с которым русский язык в республике может быть лишен особого статуса. В частности, реформа предусматривает, что при взаимодействии с органами государственной власти граждане должны будут пользоваться только государственным языком.

По действующему законодательству, граждане могут самостоятельно выбирать язык при взаимодействии с органами власти, получать официальную информацию как на таджикском, так и на русском языке.

Президент республики Эмомали Рахмон, выступая по ТВ 22 июля, призвал реформировать законодательство как можно скорее. По его словам, новые правила будут способствовать повышению национального самосознания.

Напомним, что ранее, в 2007 году, президент Таджикистана (тогда еще носивший фамилию Рахмонов) призвал сограждан "вернуться к культурным корням" и, в частности, восстановить написание фамилии по отцу, как это было принято до прихода советской власти. Сам он с тех пор стал именоваться Рахмоном. Президент также запретил ЗАГСам регистрировать у детей фамилии с окончаниями -ов и -ев. Позднее, отметим, выяснилось, что некоторые жители республики, последовавшие примеру президента и изменившие написание своих фамилий, обратились в ЗАГСы с просьбой вернуть прежний вариант. Они решили, что в условиях частых поездок на заработки в Россию фамилии с русскими окончаниями подходят больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше