Россия готовит сделку по продаже Саудовской Аравии систем С-400

Россия ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставках новейших систем противоракетной обороны С-400 и "Антей-2500". Подтверждения этого, как пишет 29 июля "Коммерсант", содержатся в годовом отчете производителя вооружения ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"" для его акционеров, который попал в распоряжение издания.

Как подчеркивает "Коммерсант", по итогам деятельности в 2008 году "Алмаз-Антей" смог подняться с 24-го на 16-е место в рейтинге предприятий оборонного сектора, опубликованного авторитетным оборонным изданием Defense Week. Согласно данным, содержащимся в отчете, в ближайшее время компания рассчитывает развить свой успех, а также получить еще одного крупного заказчика - Саудовскую Аравию.

О перспективах поставок новых систем ПВО этой стране впервые сообщалось в 2007 году. Речь тогда также шла о поставках Эр-Рияду БМП-3, танков Т-90С, ЗРК "Панцирь-С1", вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26. Однако официальных подтверждений этому не было, а, по мнению некоторых экспертов, поставки Саудовской Аравии ЗРС С-400 обсуждаться сторонами не могли. Отчет "Алмаза-Антея" стал первым подтверждением этого.

На самом предприятии комментировать информацию годового отчета относительно инозаказчика "682" (Саудовская Аравия) "Коммерсанту" не захотели, заявив, что, возможно, комментарии по этому поводу появятся позже. Официальный представитель "Рособоронэкспорта" также отказался от комментариев по этому вопросу, отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше