Снос Черкизовского рынка начнется в сентябре

Демонтаж и снос всех строений Черкизовского рынка начнется в сентябре 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС. К концу августа с территории рынка должны быть вывезены все товары. Об этом журналистам рассказал префект восточного округа Николай Евтихиев.

По словам префекта, если рынок не снести, территория может превратиться в "самый натуральный бомжатник". Евтихиев пояснил, что примерно 20 процентов территории рынка - это московская земля. К арендаторам расположенных там участков будут направлены иски с требованием снести все строения, вне зависимости от того, на короткий или длительный срок был заключен договор аренды.

Префект не сомневается, что решения суда совпадут с позицией окружных властей, поскольку постройки, которые в настоящее время расположены на этих участках, "очевидным образом не соответствуют функциональному назначению предоставленных в аренду участков".

Оставшиеся 80 процентов территории - это федеральные земли Российского университета физкультуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ). Московские власти в ближайшее время попросят главу правительства Владимира Путина поручить федеральным ведомствам снести все незаконно возведенные постройки.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня. В ходе проверок следователи и специалисты Роспотребнадзора обнаружили многочисленные нарушения, в том числе контрабандные и опасные для здоровья товары, незаконную передачу земель РГУФКСиТ в аренду, а также трудоустройство нелегальных мигрантов.

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что территорию Черкизовского рынка займут новый спортивный комплекс и "добротный" торговый центр. Оставшиеся без работы после закрытия рынка торговцы стали перемещаться на другие рынки Москвы и Подмосковья, что вызвало протесты со стороны местных предпринимателей и жителей близлежащих районов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше