Польша не подпишет газовый контракт в ходе визита Путина

Польша не подпишет соглашение с Россией о поставках газа во время сентябрьского визита в Варшаву премьер-министра Владимира Путина. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра экономики Польши Вальдемара Павляка (Waldemar Pawlak).

В июле переговоры по данному вопросу завершились безрезультатно, после чего стороны перенесли их на август. Однако в Варшаве полагают, что в августе переговоры завершить не удастся.

"Нет никакой возможности подписать соглашение 1 сентября", - цитирует слова Павляка Reuters.

Чиновник также не исключил вероятности, что переговоры затянутся до конца года. "Специальная группа в министерстве сейчас ищет альтернативные решения", - сообщил Павляк.

Ранее стало известно, что Польша начала подготовку к новому газовому кризису из-за того, что не смогла договориться с Россией по газу.

Польша обсуждает с "Газпромом" параметры межправительственного соглашения от 1993 года, в котором будет оговорен дополнительный объем поставок.

"Газпром" настаивает на снижении ставки на транзит газа, однако польская газовая компания PGNiG хотела бы оставить ее на прежнем уровне в полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров. Кроме того, позиции сторон расходятся еще в нескольких принципиальных вопросах.

Сейчас Польша получает российский газ не в полном объеме (около 80 процентов от контракта). В этом году Польша должна была закупить в России 9,5 миллиарда кубометров газа, из которых 2,5 миллиарда - по контракту с RosUkrEnergo, первоначально заключенному до конца 2009 года.

RosUkrEnergo прекратило поставки газа Польше в ходе российско-украинской газовой войны. C тех пор они так и не возобновились. В начале июня 2009 года стало известно, что "Газпром экспорт", экспортная дочка "Газпрома", взяла на себя контракт компании RosUkrEnergo по поставкам газа в Польшу. Во втором и третьем кварталах "Газпром экспорт" поставит Польше 1,1 миллиарда кубометров газа.

Сейчас Польша добывает около 30 процентов газа самостоятельно, а оставшиеся потребности страна удовлетворяет за счет топлива из России. Ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров. При этом Варшава прогнозирует увеличение потребления газа на 4-6 миллиардов кубометров в год.

В начале 2009 года Польша столкнулась с кризисом поставок из-за конфликта между Россией и Украиной, в результате которого снабжение газом европейских стран через украинскую территорию прекратилось на две недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше