В Польше объявили о подготовке к новому газовому кризису

Польша начинает готовиться к новому газовому кризису из-за того, что пока не смогла договориться с Россией о дополнительных поставках газа в 2010 году. Об этом 5 августа заявил вице-премьер и министр экономики Польши Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak), передает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

На прошлой неделе между Россией и Польшей проходили переговоры о возможном увеличении поставок топлива. В Польше надеялись, что документ будет парафирован именно в конце июля, чтобы его возможно было подписать во время визита в страну российского премьер-министра Владимира Путина, который запланирован на сентябрь.

По данным польской стороны, документ не был парафирован, так как российские делегаты нашли несколько дополнительных тем для обсуждения. В частности, Россия и Польша по-разному смотрят на функционирование компании Europolgas, владеющей участком газопровода Ямал-Европа.

Сейчас эта компания на 48 процентов принадлежит "Газпрому", а еще на 48 процентов - польской PGNiG. Оставшиеся четыре процента контролирует бизнесмен Александр Гудзоватый. В начале июля российские СМИ писали, что Польша, возможно, согласится отдать "Газпрому" еще два процента Europolgas.

Кроме того, Польша предлагала "Газпрому" продавать газ, следующий в ЕС, на восточной границе страны, а не на западной. Это позволило бы решить спорный вопрос о ставке транзита по газопроводу Ямал-Европа. Однако в "Газпроме" выступили против данного предложения, заявив, что оно не соответствует планам по стратегическому развитию компании.

"Газпром" в последнее время настаивает на снижении ставки на транзит газа, однако PGNiG хотела бы оставить ее на прежнем уровне в полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше