Министерство культуры объяснило дороговизну ремонта ГАБТ

Российское Министерство культуры опубликовало перечень причин, приведших к удорожанию работ по реконструкции исторического здания Большого театра. Документ появился через несколько дней после того, как Счетная палата направила в Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) информационное письмо о "необоснованном увеличении стоимости ремонта" ГАБТ.

В документе Минкульта говорится, что во время подготовки основной сметы ремонта, то есть в 2003 году, нельзя было учесть все виды проектных работ, которые требуются для реставрации такого "уникального и масштабного" сооружения, как Большой театр. Счетная палата в письме в СКП выделяло подорожание в 16 раз именно проектных работ.

Минкульт отметил, что за истекшие с утверждения сметы годы изменились проектно-строительные нормативы, что тоже нельзя было предусмотреть заранее. Ведомство также отвергло упреки Счетной палаты в том, что некоторые виды работ оплачивались дважды: в действительности, объем определенных строительных работ, в частности, по укреплению фундамента здания, оказался гораздо больше, чем предполагалось сначала.

В министерстве утверждают, что работы ведутся в полном соответствии с графиком, и что театр откроется осенью 2011 года.

Историческое здание ГАБТ, закрытое на ремонт в июле 2005 года, должно было открыться еще в 2008 году. Впоследствии эти сроки многократно переносились по разным причинам, но, в основном, из-за жалоб строителей на непредвиденные трудности с укреплением фундамента театра. Летом 2009 года выяснилось, что государство вмешалось в ход работ и сменит строителей, чуть позже стало известно, что у генподрядчика сменился владелец и что надзор за работами будет вестись специально созданной государственной комиссией и московскими властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше