Недельная инфляция в России снизилась до нуля впервые за год

Потребительские цены в России за неделю с 18 по 24 августа не изменились за счет сезонного удешевления плодоовощной продукции. Об этом сообщается пресс-релизе Росстата. Нулевая недельная инфляция в стране зафиксирована впервые с конца августа прошлого года.

До 18 августа в течение шести недель подряд инфляция составляла 0,1 процента. С начала августа цены выросли на 0,2 процента, а с начала года - на 8,3 процента. В прошлом году за такой же период цены выросли на 9,5 процента.

За последнюю неделю инфляция в России могла бы быть и отрицательной, если бы не рост цен на сахар-песок, который составил 1 процент. Сильно поднялись и цены на бензин - на 0,9 процента.

При этом цены на плодоовощную продукцию резко сократились - в среднем на 3,6 процента. Стоимость картофеля упала на 7,7 процента, а моркови - на 6,2 процента.

Росстат также сравнил изменение цен в России с инфляцией в странах Европы. В европейских странах индекс потребительских цен с начала года в среднем составил 0,4 процента, то есть в 20 раз ниже, чем в России.

В июле зампред Центробанка России Алексей Улюкаев спрогнозировал по итогам августа дефляцию. По его прогнозу, в июле инфляция должна была быть нулевая, но этого не произошло: в прошлом месяце цены выросли на 0,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше