Черкизовским китайцам написали стихи о правилах поведения в Москве

Ассоциация предпринимателей Китая написала памятку для китайских торговцев, переехавших с Черкизовского рынка в торговый комплекс "Москва" в Люблино, пишет "Комсомольская правда".

Памятка написана в стихах. В ней рассказывается о правилах поведения на рынке, а так же о том, чего не стоит делать во время работы.

Издание приводит частичный перевод памятки на русский язык: "Теперь вы торгуете не на большом рынке, а в цивилизованном торговом комплексе. Соблюдайте чистоту, не кричите. Русские покупатели не любят, когда им грубят. Плеваться рядом с местом, где торгуешь, - к разорению. Соблюдайте правила гигиены и будьте честны с покупателем".

Как будет распространяться памятка, "Комсомольская правда" не уточняет.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня. В ходе проверок, проведенных различными государственными службами, на рынке было найдено большое количество нарушений. В частности, было установлено, что на крупнейшей в Москве торговой площадке не соблюдались санитарные нормы, миграционное законодательство и нормы пожарной безопасности.

В результате закрытия рынка от 45 до 100 тысяч человек потеряли работу. Большинство из них были гастарбайтерами из Китая и Вьетнама. Сейчас часть из них переехала на другие московские рынки - "Садовод" на МКАДе и "Москву" в Люблино.

К настоящему моменту с Черкизовского рынка вывезен практически весь товар. Часть контейнеров, оставшихся на рынке, уничтожат как контрафактные. 18 августа Черкизовский рынок начали сносить. Предположительно, на полный демонтаж рынка уйдет четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше