Эдуарда Лимонова отпустили из милиции

Одного из лидеров организации "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, задержанного по дороге на несанкционированный митинг в центре Москвы, отпустили после профилактической беседы в отделении милиции, сообщает "Интерфакс".

Сам Лимонов утверждает, что его задержали в целях его собственной безопасности и обращались с ним вежливо. По отношению к лидеру оппозиции не применяли силу. По пути на акцию был также задержан лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, которого также отпустили после беседы. Необходимость профилактических бесед с оппозиционерами представители ГУВД связали с проводимой ими агитацией по поводу несанкционированной акции.

В ходе самой акции на Триумфальной площади был задержан правозащитник Лев Пономарев. К моменту написания данной заметки его тоже отпустили. Пономарев присутствовал на митинге в качестве наблюдателя, так же как председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, Валентин Гефтер и сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.

По словам представителей управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, у правозащитников не возникло серьезных нареканий в адрес дежуривших на площади милиционеров. Всего, по словам сотрудников правоохранительных органов, в ходе акции были задержаны 15 человек.

Митинг на Триумфальной площади проводится в защиту права на свободу собраний, предусмотренного 31 статьей Конституции. Представители оппозиции уже предупредили о том, что проведут следующие митинги 31 октября и 31 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше