Жером Кервьель предстанет перед судом не раньше 2010 года

Бывший трейдер банка Societe Generale Жером Кервьель, в результате действий которого банк потерпел убытки почти на пять миллиардов евро, предстанет перед судом не раньше начала 2010 года. Об этом агентству Reuters сообщил адвокат Кервьеля Оливье Метцнер (Olivier Metzner).

Ранее предполагалось, что суд над Кервьелем и его помощников Тома Мугаром (Thomas Mougard) состоится в середине 2009 года. Следствие по делу Кервьеля длилось год и было завершено в январе текущего года.

Как заявляли в Societe Generale, Жером Кервьель в январе 2008 года незаконно открыл на фондовой бирже фиктивные позиции на 50 миллиардов евро, в несколько раз превысив собственный капитал банка. При этом ассистент трейдера - Тома Мугар якобы провел около 15 процентов всех его фиктивных операций. САм Мугар обвинения в этом отвергает.

28 января 2008 года Кервьель был арестован, однако позднее отпущен под залог. В начале февраля он вновь был заключен под стражу, но 18 февраля вышел на свободу, а примерно через два месяца устроился на работу в компанию, специализирующуюся на обеспечении информационной безопасности.

Сам Кервьель неоднократно заявлял, что его руководство было осведомлено о его махинациях на бирже, однако, не возражало, пока его действия приносили прибыль. Тем не менее, в декабре 2008 года следователи пришли к выводу, что руководство Кервьеля не знало о его действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше