СКП выявит причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС через два месяца

Причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС станут известны не раньше чем через полтора-два месяца, заявил в интервью "Российской газете" глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, подобные дела, где затрагиваются вопросы техники безопасности и трудовых нарушений, требуют серьезных технологических экспертиз. Бастрыкин отметил, что произошедшее на ГЭС - это закономерный итог состояния гидроэнергетики в России. В СКП, в частности, расследуют связь между аварией и недостаточным финансированием развития ГЭС, несвоевременным ремонтом и действиями персонала.

Вероятность теракта на ГЭС Бастрыкин исключил. Ранее из возможных причин аварии представители "Русгидро" исключили влияние человеческого фактора, однако до сих пор не известно, что именно привело к разрушению машинного зала на ГЭС. Глава МЧС России Сергей Шойгу попросил официальных лиц не высказывать версий аварии на станции до тех пор, пока не завершит работу специальная комиссия.

Ранее глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что ни одна из трех систем защиты на станции в момент аварии не сработала. Впоследствии его слова опровергли разработчики систем защиты НПФ "Ракурс".

17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС в результате аварии был затоплен и разрушен машинный зал. 4 сентября спасатели обнаружили фрагменты тел последних двух человек, числившихся пропавшими без вести. Всего число погибших составило 75 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше