Госдума назвала возможного "сменщика" Анатолия Аксакова в Национальном банковском совете

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 8 сентября рекомендовал председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского на место Анатолия Аксакова в Национальном банковском совете (НБС). Об этом сообщает РИА Новости. Этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 23 сентября.

По словам председателя комитета по финансовым рынкам Владислава Резника, кандидатура Плескачевского находилась в комитете уже с 31 марта 2009 года. Однако до сих пор она на рассмотрение Госдумы не выносилась.

В свою очередь, Анатолий Аксаков, также возглавляющий Ассоциацию региональных банков, охарактеризовал своего возможного преемника как "квалифицированного, активного и последовательного" человека, способного достойно представлять Госдуму в НБС. НБС под председательством министра финансов Алексея Кудрина является управляющим органом Банка России.

Вывод Аксакова из НБС связывают с его предложением о резкой девальвации рубля, сделанного депутатом в начале августа. Тогда Аксаков заявил, что необходимо резко, на 30-40 процентов, девальвировать рубль, от чего выиграют и люди, и предприятия, и банки. Сам Аксаков подчеркивал, что выражает исключительно личное мнение и не говорит за весь НБС.

Через несколько дней спикер Госдумы Борис Грызлов предложил исключить депутата из Национального банковского совета. Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал предложение Аксакова о девальвации рубля является "антинародным", поскольку "ударит по среднему классу и малообеспеченным слоям населения".

В конце прошлого - начале текущего года Банк России провел плавную девальвацию рубля, за время которой курс российской валюты к бивалютной корзине (0,55 доллара плюс 0,45 евро) снизился почти на 40 процентов. Чтобы не допустить резкого падения курса рубля, ЦБ занимался валютными интервенциями, потратив на это миллиарды долларов из международных резервов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше