Обладатель Кубка Гагарина начал новый сезон КХЛ с победы

Второй сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стартовал в четверг, 10 сентября, с победы прошлогоднего чемпиона казанского "Ак Барса". В первом матче сезона, в котором разыгрывался так называемый Кубок открытия, казанские хоккеисты одержали домашнюю победу над ярославским "Локомотивом" - 3:2. Об этом сообщается на официальном сайте КХЛ.

Первыми счет в матче открыли хоккеисты "Локомотива": на 9-ой минуте отличился нападающий гостей Геннадий Чурилов. Однако вскоре капитан "Ак Барса" и сборной России Алексей Морозов сравнял счет, забросив шайбу на 11-ой минуте. Вторая двадцатиминутка прошла без забитых голов, а в заключительном периоде команды обменялись заброшенными шайбами: Харри Песонен вывел хозяев поля вперед, а затем Йозеф Вашичек вновь установил равновесие в матче. Победную шайбу в дополнительное время забил Алексей Морозов, оформив таким образом дубль.

В пятницу, 11 сентября, в рамках турнира КХЛ состоятся еще два матча: магнитогорский "Металлург" сыграет с "Автомобилистом", а московское "Динамо" - с ЦСКА.

Первым чемпионом КХЛ 12 апреля 2009 года стал казанский "Ак Барс", выигравший финал Кубка Гагарина у ярославского "Локомотива". При этом победителем регулярного чемпионата сезона 2008/2009 стал уфимский "Салават Юлаев".