В России заступили на боевое дежурство белорусские ЗРК С-300

На российский полигон Ашулук в Астраханской области прибыл эшелон с зенитно-ракетными комплексами С-300 Вооруженных сил Белоруссии, которые уже заступили на боевое дежурство в рамках оперативно-стратегических учений "Запад-2009". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации и общественных связей Минобороны России.

По данным источника, белорусские подразделения противовоздушной обороны, принимающие участие в учениях на территории РФ, входят в состав региональной группировки войск. Также ожидается прибытие на аэродром в Астрахани белорусской авиационной группы из шести самолетов, которые отработают на полигоне "ряд боевых задач в соответствии с полетным заданием".

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Белоруссию для участия в учениях направлены российские вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации. В совместных маневрах будет задействована другая техника и вооружение российской армии. Это стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, истребители МиГ-29 и Су-27, бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-24 и Ми-8, военно-транспортные самолеты Ил-76 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Напомним, что совместные российско-белорусские учения "Запад-2009" начались 8 сентября и продлятся до 29 сентября. В них планируют задействовать более 200 танков, 100 единиц самолетов и вертолетов и 12 тысяч военнослужащих. С российской стороны это будут подразделения и части Московского военного округа, Балтийского флота, командование ВВС и ПВО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше