СКП закрыл дело об избиении задержанных сотрудниками ОВД "Сокольники"

Отдел Преображенского района Следственного комитета при прокуратуре РФ закрыл уголовное дело в отношении сотрудников ОВД "Сокольники", подозревавшихся в избиении восьмерых молодых людей. Об этом в номере за 21 сентября сообщает "Время новостей".

Как стало известно журналистам издания, решение о прекращении расследования действий милиционеров было принято еще в начале августа, однако сами молодые люди и их адвокат Евгений Черноусов были оповещены об этом лишь "на днях".

В СКП свое решение обосновали отсутствием состава преступления в действиях милиционеров. При этом, по словам адвоката пострадавших, такое решение противоречит законодательству, так как решение о прекращении дела на таком основании может быть принято только в том случае, когда установлены конкретные лица, и им предъявлены официальные обвинения. Однако в случае с расследованием избиения молодых людей, по словам Черноусова, таковых якобы найти не удалось, и само дело было возбуждено в отношении "неустановленных сотрудников милиции".

Кроме того, заметил адвокат в беседе с журналистами газеты, в ходе расследования не было проведено ни опознаний, ни очных ставок, несмотря на то, что его подзащитные выражали готовность опознать избивавших их милиционеров. Более того, заявил адвокат, в материалах следствия избитые молодые люди фигурировали как "антифашисты и коммунисты", в то время как милиционеры проходили по делу лишь в качестве свидетелей.

В связи с этим, пишет газета, Черноусов уже направил жалобу в прокуратуру и в управление СКП по Москве с намерением оспорить решение о прекращении дела.

Напомним, инцидент, по факту которого было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, произошел 4 апреля 2008 года у станции метро "Сокольники". Как следует из показаний молодых людей, 18-летний Всеволод Остапов был задержан постовыми милиционерами за распитие пива, однако попытался оспорить действия милиционеров на месте. Затем, как рассказал знакомый Остапова Кирилл Карязин, молодого человека с применением силы повели в неизвестном направлении, в связи с чем вокруг собралась толпа. Тогда к милиционерам прибыло подкрепление, в результате чего защитники Всеволода были задержаны, а впоследствии избиты.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, в Москве прошли несколько акций протеста против действий милиционеров. По крайней мере одна из них - 11 апреля 2008 года - была разогнана милицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше