Американским транспортникам посоветовали усилить меры безопасности

Власти США порекомендовали руководителям общественного транспорта по всей стране усилить меры безопасности, сообщает Associated Press. Рекомендации связаны с расследованием террористического заговора в Нью-Йорке и Колорадо, направленного на совершение терактов на территории США. В понедельник, 21 августа, трое фигурантов этого заговора предстали перед судом, но пока их обвиняют только в даче заведомо ложных показаний.

В центре расследования - Наджибулла Зази (Najibullah Zazi,), 24-летний уроженец Афганистана, который работал водителем автобуса в штате Колорадо. Также в даче ложной информации следователям обвиняются его отец Мохаммед Зази (Mohammed Wali Zazi) и нью-йоркский имам Ахмад Ваис Афзали (Ahmad Wais Afzali). Официально запланированном времени и месте совершения терактов не сообщалось, но предполагается, что террористы намеревались устроить взрывы в нью-йоркском метро.

В пятницу, 18 сентября, ФБР и министерство национальной безопасности США выпустили совместный бюллетень, адресованный транспортникам, который попал в распоряжение AP. В бюллетене говорится, администраторам транспортных систем рекомендовано более тщательно проверять терминалы и станции на наличие самодельных взрывных устройств, а также проводить спонтанные рейды в поездах и автобусах.

Информация о заговорщиках, которых следствие считает ячейкой террористической сети "Аль-Каеда", носит отрывочный характер. Отец и сын Зази и имам Афзали, который, по некоторым данным, был информатором ФБР, по решению суда остаются в заключении. Как передает Chicago Tribune со ссылкой на информированные источники, следователи подозревают, что всего в заговоре могли быть замешаны до 12 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше