Британцы модернизируют вертолеты Chinook для использования в Афганистане

Великобритания выделила около 660 миллионов долларов на модернизацию военно-транспортных вертолетов Chinook для использования в Афганистане. Как сообщает Defense News со ссылкой на заявление представителя Министерства обороны страны, решение приято в ответ на критику в адрес военных по поводу недостаточного обеспечения британского контингента авиационной техникой.

По данным издания, 38 британских вертолетов Chinook будут оснащены более мощными двигателями производства компании Honeywell и так называемыми "электронными кабинами пилота" (glass cockpit), что позволит более эффективно эксплуатировать их на больших высотах и в условиях высоких температур. В результате модернизации машины смогут совершать более длительные перелеты без дозаправки, а также реже проходить техническое обслуживание.

Напомним, что в июле 2009 года британские СМИ сообщили, что войска этой страны в Афганистане вынуждены пользоваться российским вертолетами и самолетами из-за нехватки собственных. В частности, как отмечала газета The Mail on Sunday, Министерство обороны Великобритании привлекает к обслуживанию российские вертолеты Ми-8 и Ми-26, а также транспортный самолет Ан.

Вместе с тем, как уточняет Defense News, британские войска продолжают терять уже имеющиеся вертолеты. В частности, только в августе за несколько дней британцы потеряли в Афганистане две транспортных машины типа Chinook. Одна из них была ликвидирована самими же британскими военными после выхода из строя в опасном регионе, а вторая уничтожена огнем противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше