"Газпром" опроверг информацию об отказе от Ковыкты

"Газпром" намерен в любом случае реализовывать проект по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, "вопрос только в том, в какие сроки" будет реализован проект.

В середине августа 2009 года газета "Коммерсант" написала, что "Газпром" потерял интерес к покупке Ковыктинского месторождения у ТНК-BP. При этом сообщалось, что вместо концерна пакет акций проект может получить "Роснефтегаз", крупнейший акционер "Роснефти". По словам Миллера, об этом компания переговоров не ведет.

В феврале 2009 года "Газпром" приостановил переговоры по покупке у ТНК-BP 62,89 процента акций "Русиа Петролеум". Эта компания владеет лицензией на Ковыктинское месторождение. Причиной заморозки переговоров стало то, что стороны не сумели договориться о цене. До кризиса стоимость сделки оценивалась в 700-900 миллионов долларов, но с падением цен на нефть должна была уменьшиться.

Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения оцениваются в два триллиона кубометров газа. Месторождение является одним из крупнейших в России. Как ожидается, первый газ с Ковыкты начнет поступать в 2017 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше