Штайнмайер отказался от поста председателя СДПГ

Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост председателя социал-демократической партии Германии и пытаться объединить две должности - главы партии и лидера фракции в бундестаге, сообщает FOCUS.

На заседании парламентской фракции, главой которой Штайнймаер был утвержден 29 сентября, он отметил, что должности председателя партии и лидера фракции "должны лежать на разных плечах".

Отказ Штайнмайера связывают с критикой со стороны правого и левого крыла СДПГ, представители которых открыто воспротивились тому, чтобы Штайнмайер, выступавший главным кандидатом на проигранных парламентских выборах, занял обе должности.

Ранее о своем предстоящем уходе с поста председателя СДПГ заявил Франц Мюнтеферинг, который дал понять, что не будет повторно выставлять свою кандидатуру на партийном съезде, намеченном на середину ноября в Дрездене.

Наиболее вероятной кандидатурой на место Мюнтеферинга наблюдатели считают Зигмара Габриэля: он принадлежит к левому крылу социал-демократов, а в правительстве большой коалиции занимал пост министра экологии.

Историческое поражение социал-демократов на выборах в бундестаг (партия получила 23 процента голосов - самый низкий показатель за всю послевоенную историю) привело к серьезным кадровым перестановкам внутри партии.

Помимо председателя партии Франца Мунтеферинга об уходе со своих постов объявили генеральный секретарь СДПГ Хубертус Хайль и заместитель председателя Пеер Штайнбрюк, который в правительстве большой коалиции занимал пост министра финансов. Кроме того, решение уйти в отставку приняли председатель гамбургского отделения СДПГ Инго Эглофф (Ingo Egloff) и глава социал-демократов в Баден-Вюртемберге Ута Фогт (Ute Vogt).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше