Хоккеист Матс Сундин завершил карьеру

Шведский хоккеист Матс Сундин объявил о завершении карьеры. Сундин сделал заявление об уходе из спорта на пресс-конференции в Стокгольме в среду, 30 сентября. Об этом сообщает шведское издание The Local. Одной из причин своего решения Сундин назвал физическую усталость.

Сундин начал профессиональную карьеру в 1988 году в шведском клубе "Нака". Через год форвард перешел в "Юргорден", а в 1990 году подписал контракт с клубом НХЛ "Квебек Нордикс".

Летом 1994 года швед перешел в "Торонто Мейпл Лифс", за который он выступал до 2008 года. В "Торонто" Сундин стал одним из ведущих игроков. В 2006 году Сундин стал первым шведом, который забил 500 голов в НХЛ. "Торонто стал для меня вторым домом", - цитирует хоккеиста Associated Press.

В конце 2008 года Сундин на правах свободного агента подписал контракт с клубом "Ванкувер Кэнакс". В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2008/09 шведский центрфорвард провел 41 матч и набрал 28 очков (девять голов и 19 результативных передач).

Сундин регулярно выступал за сборную Швеции. В ее составе он трижды стал чемпионом мира - в 1991, 1992 и 1998 году. В 2006 году Сундин в составе национальной команды завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Турине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше