Дания удвоила закупки газа через "Северный поток"

Российский газовый концерн "Газпром" договорился с датской компанией DONG Energy об увеличении поставок газа в Данию в два раза до двух миллиардов кубометров, говорится в пресс-релизе российского концерна. Топливо в Данию будет поставляться по трубопроводу "Северный поток" начиная с 2012 года. Российский газ скандинавская страна будет получать в течение 18 лет.

17 сентября 2009 года стало известно, что российский премьер министр Владимир Путин попросил своего датского коллегу Лекке Расмуссена одобрить прокладку газопровода по эксклюзивной экономической зоне Дании. При этом Дании был обещан "определенный льготный режим" для датских инвестиций. Что имеется в виду, не уточнялось. Кроме того, Дании были обещаны совместные производственные проекты.

"Северный поток" должен быть проложен через территориальные воды Дании в районе острова Борнхольм. При этом Дания должна выдать экологическое заключение по проекту, а также одобрить прокладку газопровода. Этого пока сделано не было. Для начала строительства "Северного потока" России необходимо получить экологические заключения еще четырех стран, по водам которых будет проложен трубопровод - России, Финляндии, Швеции и Германии.

Согласно проекту, длина "Северного потока" составит 1200 километров. Он будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда. Как ожидается, первая нитка газопровода будет введена в эксплуатацию в 2011 году, а вторая - в 2012-м. По трубопроводу газ будет поставляться в Европу без посредников.

Строительством "Северного потока" занимается компания Nord Stream, в которой "Газпрому" принадлежит 51 процент акций. Еще по 20 процентов акций компании контролируют Wintershall и E.ON Ruhrgas, а остальные 9 процентов - голландская Gasunie.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше