Boeing предложила Индии купить вертолеты Apache и Chinook

Компания Boeing направила Военно-воздушным силам Индии официальное предложение по поставкам вертолетов AH-64D Apache и CH-47F Chinook. Об этом 23 октября сообщила пресс-служба Boeing. Предполагается, что новая техника придет на смену устаревшим ударным и тяжелым военно-транспортным вертолетам, которые в настоящее время стоят на вооружении страны.

В мае текущего года военное ведомство Индии объявило новые тендеры на поставку техники, в которых должны были принять участие производители из США, Европы, а также России. Сообщалось, что ВВС страны планирует подписать контракты на поставку 22 ударных и 15 тяжелых военно-транспортных вертолетов. Пока не уточняется, когда будут объявлены победители.

Представители Boeing уверены, что Apache и Chinook являются наиболее рентабельными вертолетами, и лучше остальных подходят для задач, поставленных перед Военно-воздушными силами Индии. Компания подтвердила свое намерение участвовать в конкурсе еще в мае. Кроме того, в поставках техники заинтересована корпорация Sikorsky, которая хочет предложить ВВС Индии вертолеты Black Hawk.

Полномасштабное производство вертолетов AH-64D Apache Longbow началось в 1995 году. Они используются для разведывательных целей, а также для огневой поддержки. Вертолеты оснащаются 30-миллиметровой пушкой М-230Е1, противотанковыми управляемыми ракетами AGM-114 Hellfire, а также ракетами класса "воздух-воздух" AIM-92 Stinger или AIM-9 Sidewinder.

Военно-транспортный вертолет CH-47F Chinook производится с 2006 года. От предыдущих моделей он, помимо всего прочего, отличается новыми двигателями и усовершенствованным корпусом. Грузоподъемность CH-47F превышает 9,5 тонны. Максимальная скорость вертолета превышает 280 километров в час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше