Парламентская комиссия выявила нарушения при ремонте ГЭС

Ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС незадолго до аварии были выполнены не в полном объеме, сообщает 29 октября РИА Новости. Об этом рассказал сопредседатель парламентской комиссии по расследованию аварии на ГЭС Владимир Пехтин.

По его словам, некоторые работы вообще не проводились, а деньги на них были выделены. Он отметил, что речь идет в том числе и о ремонте второго гидроагрегата, поломка которого и привела к аварии.

Также парламентская комиссия убедилась в том, что ответственные за эксплуатацию ГЭС лица не выполняли свои функции, причем "еще в большей степени, чем это предполагалось ранее", сообщил Пехтин. О ком именно идет речь, сопредседатель комиссии не уточнил.

Ранее стало известно, что ремонтные работы перед аварией проводила аффилированная с руководством станции компания. В связи с этим премьер-министр России Владимир Путин назвал проведенный на ГЭС ремонт "преступным" и выразил недовольство работой служб, проверявших станцию перед аварией.

3 октября Ростехнадзор опубликовал отчет о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В частности, в отчете указывалось на усталость металла в узлах крепления гидроагрегата и на отсутствие гаек на некоторых шпильках.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла рано утром 17 августа в результате переброса на ГЭС нагрузки с Братской гидроэлектростанции, свидетельствует отчет. Из-за повышенной вибрации разрушился второй гидроагрегат, и в машинный зал ГЭС хлынул поток воды. В результате аварии погибли 75 человек. Стоит отметить, что руководство Братской ГЭС опровергло факт переброса нагрузки.

В конце августа началось восстановление станции. Ожидается, что в ближайшие два года на восстановительные работы будет потрачено более 20 миллиардов рублей. Полностью ГЭС будет отремонтирована примерно через четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше