Альфа-банк подал в суд на производителя водки "Союз-Виктан"

Крупнейший частный российский банк по размеру активов - Альфа-банк - подал в Московский арбитражный суд иск к пяти компаниями из группы "Союз-Виктан". Иск зарегистрирован 12 ноября.

На сайте суда говорится, что предметом иска являются "экономические споры по гражданским правоотношениям", а сумма иска составляет более 697 миллионов рублей. Подробности дела на сайте не сообщаются.

Россия является для "Союз-Виктана" основным рынком сбыта своей продукции, прежде всего водки SV и "Крымского" шампанского после Украины. За первые 10 месяцев 2008 года (более свежих данных на сайте "Союз-Виктана" не опубликовано) компания продала алкоголя на 2,28 миллиарда гривен (8,1 миллиарда рублей), из которых на Украину пришлось 1,34 миллиарда (4,76 миллиарда рублей).

Альфа-банк известен своим жестким отношением к заемщикам, которые просрочили выплаты по кредитам. Только в московском арбитраже скопились уже десятки исков от финансовой организации к частным компаниям. Особый резонанс получили иски Альфа-банка к структурам "Русала", который весь 2009 год пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Алюминиевой компании в условиях кризиса пришлось в спешном порядке изыскивать дополнительные средства, чтобы заплатить Альфа-банку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше