Американцы придумали систему самодиагностики для бронетехники

Американский Научно-исследовательский бронетанковый центр (TARDEC) разработал систему, которая позволит бронированной технике автоматически определять степень повреждений и информировать об этом экипаж, сообщает Defence Talk. Система представляет собой множество пьезоэлектрических датчиков, монтируемых в броню военной техники. Как скоро такая система поступит на вооружение, не уточняется.

Способность бортовой электроники бронированных машин самостоятельно определять степень повреждений, поможет избавить солдат от обязательного визуального осмотра техники перед и после боя. Система будет проводить автоматическую диагностику состояния брони всякий раз, как водитель будет поворачивать ключ зажигания. Информация о повреждениях будет поступать на специальные экраны внутри бронированной машины.

Для определения степени повреждений TARDEC разработал систему цветовой индикации. Зеленый цвет на дисплее обозначает, что броня находится в хорошем состоянии, черный - трещины, а красный - повреждения, нанесенные каким-либо видом оружия. Кроме того, датчики смогут распознавать и естественные повреждения брони в ходе использования бронетехники.

В TARDEC не исключают, что их система может быть использована и для определения степени изношенности бронежилетов. Система также может быть приспособлена для измерения температуры корпуса бронемашины и передачи и получения радиосигналов.

Первые испытания новой системы проводились в лаборатории TARDEC, когда фрагменты брони с интегрированными датчиками обстреливалась из разных видов стрелкового оружия. На следующем этапе научно-исследовательский центр планирует провести полевые испытания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше