Украинские православные отбили набег раскольников на храм

Адепты раскольнической украинской "Православной церкви Киевского патриархата" попытались захватить расположенный в Тернопольской области Свято-Покровский храм, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает ИА "Новый регион".

Как рассказал архиепископ Тернопольский Сергий, раскольники попытались ворваться в церковь, однако забаррикадировавшиеся внутри верующие не пустили их туда.

Сотрудники милиции, находившиеся неподалеку, в происходящее долгое время не вмешивались. Они стали оттаскивать нападавших от храма только тогда, когда началась настоящая драка.

По словам архиепископа, представитель раскольнической церкви обратился к своим последователям с "проповедью", в которой призвал их "брать ломы, ломать церковные двери и захватывать церковь".

Как отмечает агентство, националисты угрожали сорвать открытие Свято-Покровского храма еще в сентябре. Церковь была возведена на средства православной общины Московского патриархата рядом со старым деревянным храмом, который не вмещал всех верующих.

С недавних пор там стали появляться представители "Киевского патриархата", претендующие на новый храм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше