Торги на РТС завершились четырехпроцентным обвалом

Российские фондовые индексы 26 ноября значительно снизились на фоне подешевевшей нефти, падения курса рубля и неблагоприятной внешней конъюнктуры. За день РТС потерял 4,25 процента, зафиксировавшись в районе 1367 пунктов, а ММВБ опустился на 3,29 процента до 1268,92 пункта.

Лидерами падения среди "голубых фишек" на российском рынке стали ценные бумаги ВТБ и Сбербанка - на ММВБ они подешевели более чем на четыре процента. Такой же показатель - минус четыре процента - показала и крупнейшая нефтяная компания России - "Роснефть".

На валютных торгах, закончившихся немного раньше фондовых, бивалютная корзина (0,55 доллара плюс 0,45 евро) подорожала на 49 копеек до 35,86 рубля. При этом в России дорожали как доллар, так и евро.

В Европе фондовые индексы снизились на два-три процента. Это случилось после того, как эмират Дубай попросил об отсрочки выплат по долговым обязательствам госфонда Dubai World. Новости из Дубая показали, что развивающиеся рынки все еще не вышли из кризиса и по-прежнему являются ненадежным инструментов для инвестирования средств.

На американском рынке торги 26 ноября не проходят - в США отмечают День благодарения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше