Заявление Кудрина опустило индексы РТС и ММВБ

К середине торговой сессии 25 ноября российские фондовые индексы РТС и ММВБ упали, хотя в начале торгов росли. К 14:00 по московскому времени основной показатель ММВБ снизился на 1,15 процента до 1315 пункта, а РТС - на 0,85 процента до 1434 пункта. "Интерфакс" связывает падение показателей с заявлениями министра финансов России Алексея Кудрина о том, что подъем фондового рынка в текущем году носит спекулятивный характер и биржевые индексы завышены.

Как заявил Кудрин на "Финансовом форуме России", экономика страны еще год-два будет преодолевать последствия мирового финансового кризиса. При этом, по оценке министра финансов, уже в середине 2010 года учетные ставки в мире могут начать повышаться.

Накануне ЦБ понизил ставку рефинансирования до нового исторического минимума - до девяти процентов годовых. Кудрин считает, что в условиях низких учетных ставок средства, вышедшие на рынок, являются спекулятивными.

Напомним, в ноябре и РТС, и ММВБ обновили свои годовые максимумы. 18 ноября по итогам торгов индекс РТС вырос на 0,94 процента до 1486,62 пункта, а в ходе торгов превышал отметку в 1500 пунктов. В тот же день индекс ММВБ поднялся на 1,35 процента до 1371,82 пункта (в ходе сессии превышал 1390 пунктов). В начале года индекс РТС находился на уровне в 626 пунктов, а ММВБ - 655 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше