Эмират Дубай опустил европейские фондовые индексы

Основные европейские фондовые индексы к середине торговой сессии 26 ноября снизились чуть менее чем на два процента. Как пишет The Guardian, инвесторы отреагировали на новости из эмирата Дубай, который попросил кредиторов перенести выплату по долгам госфонда Dubai World на шесть месяцев. Это показало, что Дубай испытывает сложности с погашением долгов.

К 14:35 по московскому времени британский индекс FTSE 100 сократился на 1,86 процента до 5264,97 пункта, а немецкий DAX - на 1,76 процента до 5701,14 пункта. Исключением в Европе стал французский индекс CAC 40 - он, вопреки общим негативным настроениям, повысился на 0,65 процента до 3809,16 пункта.

По словам брокеров, слова которых приводит The Guardian, просьба Дубая о пролонгации кредита стала одним из самых значительных событий с начала кризиса на всем рынке суверенного долга.

Агентство Bloomberg отмечает, что неожиданная для инвесторов инициатива Дубая сказалась и на других рынках. В частности, курс доллара упал до 14-месячного минимума по отношению к иене.

Российские рынки 26 ноября поддержали динамику европейских: ММВБ к середине дня упал на 2,16 процента до 1283,68 пункта, а РТС - на 2,17 процента до 1396,58 пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше