Госдума дала определение допингу

Госдума РФ внесла поправки в закон о спорте, детально уточнив понятие допинга. Теперь допингом называются не только запрещенные препараты и методы, "но и действия, которые производятся с ними", а также с допинг-пробами. Данные поправки в закон о спорте были приняты 4 декабря в первом чтении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, занимающий пост председателя думского комитета по физкультуре и спорту, в новом определении допинга речь идет о использовании, обладании и назначении спортсмену запрещенных веществ. Кроме того, допингом считается фальсификация допинг-контроля, отказ от него или непредставление проб.

Изменения в законе о спорте обязывают формировать федеральные и региональные списки спортсменов, который должны проходить допинг-контроль. Спортивным федерациям предписывается наказывать за употребление допинга не только лиц, непосредственно нарушающих антидопинговое законодательство, но и организаторов соревнований.

Кроме того, 4 декабря Госума внесла (в первом чтении) поправки в Уголовный кодекс РФ, касающиеся ответственности за участие в договорных матчах. По новым нормам, участники договорных матчей при определенных обстоятельствах могут избежать уголовной ответственности.

Уголовная ответственность не наступит в том случае, если имело место вымогательство или если человек добровольно сообщил о подкупе в правоохранительные органы. Цель этих поправок - профилактика противоправных вмешательств в соревнования, создание атмосферы нетерпимости вокруг договорных матчей и реализация принципа неотвратимости наказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше