Официальный курс евро удержался выше 44 рублей

Банк России установил курс евро на выходные в размере 44,0275 рубля, что на 17 копеек ниже уровня предыдущего дня. Доллар, в свою очередь, стал дешевле на 4,5 копейки, опустившись к отметке 29,2427 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара плюс 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 35,87 рубля, что на 10 копеек ниже показателя 3 декабря.

В ходе торгов 4 декабря на ММВБ средневзвешенный курс евро опустился на 11 копеек до 44,0378 рубля, тогда как доллар остался без изменений на уровне 29,21 рубля.

Рост курса рубля по отношению к основным валютам объясняется "отскоком" после ощутимого падения в предыдущие дни. За последнюю неделю доллар и евро смогли преодолеть психологически важные отметки в 29 и 44 рубля соответственно.

После долгого падения евро и доллар существенно поднялись к рублю в последнее время из-за ситуации вокруг реструктуризации долгов эмирата Дубай. Возможная неплатежеспособность Dubai World вынуждает инвесторов с осторожностью относиться к вложениям в валюты развивающихся рынков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше