Пентагон несколько лет не получал информации о бин Ладене

Министр обороны США Роберт Гейтс признался, что его ведомство уже несколько лет не получало сведений о местонахождении Осамы бин Ладена. Это заявление прозвучало в интервью министра телепрограмме "This Week".

На вопрос ведущего "Знаете ли вы, где сейчас бин Ладен?" Гейтс ответил отрицательно, добавив, что в противном случае "террорист номер один" был бы уже арестован. Затем ведущий попытался уточнить, когда минобороны в последний раз получало достоверную информацию о том, где может находиться бин Ладен, на что Гейтс ответил: "Думаю, несколько лет назад".

В ноябре комитет Сената США по внешней политике опубликовал доклад, посвященный провалу операции по задержанию или уничтожению Осамы бин Ладена в конце 2001 года. Ответственность за эту неудачу сенаторы возложили на бывшего министра обороны США Доналда Рамсфелда и генерала Томми Фрэнкса, командовавшего американскими войсками в Афганистане.

Провал операции специалисты связали с тем, что американское командование выделило для ликвидации бин Ладена недостаточное количество сил. В результате главе "Аль-Каеды" удалось покинуть свое афганское убежище в пещерах Тора-Бора и перебраться в один из труднодоступных горных районов Пакистана.

Осама бин Ладен возглавляет крупнейшую террористическую сеть "Аль-Каеда", которая в частности организовала теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Кроме того, по мнению американского командования, "Аль-Каеда" является организующей силой и опорой для всех остальных исламистских террористических организаций.

Впрочем, специалисты отмечали, что активность "Аль-Каеды" и ее влияние среди исламистов пропорциональны активности США на Ближнем Востоке. В этой связи существует мнение, что "Аль-Каеда", на самом деле, не более чем миф, используемый западными политиками для создания образа врага и оправдания американского вмешательства в ближневосточную политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше